С одной стороны, этот уровень образования еще не был получен, и диплом специалиста выдан до 1 сентября 2013 года

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу отсрочки от частичной мобилизации (на случай ее продолжения) согласно указу от 24.09.2022 г. № 664

http://www.kremlin.ru/acts/bank/48318

Если человек получил первое высшее образование в 2012 году, специалитет лечебное дело, очно, затем в 2021 году - второе высшее, бакалавриат, заочно - информационные системы и технологии, то:

1) Полагается ли отсрочка при поступлении в очную или очно-заочную магистратуру?

С одной стороны, этот уровень образования еще не был получен, и диплом специалиста выдан до 1 сентября 2013 года

С другой стороны - есть уже второй диплом бакалавра, в этом случае магистратура будет считаться продолжением второго высшего и отсрочка не полагается?

2) А если поступить на СПО? СПО будет получаться впервые - полагается ли в этом случае отсрочка, несмотря на то, что уже есть два высших? Призывникам в этом случае не предоставляется точно, но в указе о мобилизации вроде ничего по этому поводу не говорится, есть требование - уровень должен получаться в первый раз

3) А что с очно-дистанционной формой обучения, она же очная с применением ДОТ (есть и очно-заочная с применением ДОТ) ?

Вот, например, Синергия предлагает такой формат

https://synergy.ru/about/education_articles/distanczionnoe_obrazovanie/ochno_distancionnaya_forma_obucheniya

Полагается ли отсрочка в этом случае? Форма вроде как очная

, Ama Alieva, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если человек получил первое высшее образование в 2012 году, специалитет лечебное дело, очно, затем в 2021 году — второе высшее, бакалавриат, заочно — информационные системы и технологии, то: 1) Полагается ли отсрочка при поступлении в очную или очно-заочную магистратуру?

 Как показывает практика — отсрочка по мобилизации в данном случае не предоставляется, поскольку специалитет и магистратура рассматриваются как один уровень образования.

Соответственно считаются не соблюденными требования указа Президента РФ о получении образования данного уровня впервые.

По данному вопросу существует следующая судебная практика.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

В котором указывалось

суд находит необоснованной ссылку должностного лица ФГБОУ ВО МГППУ на положения ч. 15 ст. 108 Закона № 273-ФЗ, т.к. данной нормой регулируются специальные случаи принятия лиц, имеющихвысшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» (до 01.09.2013 года), на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, тогда как в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Отказывая в удовлетворении требований, суд установил, что гражданин обратился с административным исковым заявлением о признании незаконными решения призывной комиссии по не предоставлению отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. 28.09.2022 года гражданин получил повестку, согласно которой ему надлежит явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Явившись в военкомат, истец предоставил справку о получении им в настоящее время высшего образования, не смотря на что был мобилизован без выяснения наличия оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации.
Судом установлено, что 27.06.2012 года в гражданин успешно прошел государственную итоговую аттестацию в ВУЗе, освоив программу специалитета с присуждением квалификации «специалист по работе с молодежью»

Решением Государственной экзаменационной комиссии (протокол № 2 от 27.06.2012 года) ему присвоена квалификация специалиста по работе с молодежью (дубликат диплома № 107724 1264232 от 06.04.2016 года).

В материалах дела имеется справка, о том, что гражданин в настоящее время обучается на 1 курсе магистратуры по очной форме обучения. Признавая действия призывной комиссии законными суд руководствовался следующим:

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры не может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Полный текст решения во вложении.

2) А если поступить на СПО? СПО будет получаться впервые — полагается ли в этом случае отсрочка, несмотря на то, что уже есть два высших? Призывникам в этом случае не предоставляется точно, но в указе о мобилизации вроде ничего по этому поводу не говорится, есть требование — уровень должен получаться в первый раз

 Здесь вопрос также является дискуссионным.

Поскольку обучение в СПО и наличие высшего образования не может рассматриваться как повторное получение соответствующего уровня образования.

И в этом случае, исходить нужно из требований ст. 10 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании.

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Также на этот счет можете ознакомиться с позицией Минобрнауки — https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню.

3) А что с очно-дистанционной формой обучения, она же очная с применением ДОТ (есть и очно-заочная с применением ДОТ) ?

 Дистанционная форма в данном случае ни на что не влияет, это лишь способ реализации образовательной программы.

Вам нужно иметь ввиду, что дистанционное обучение не является самостоятельной формой обучения, а представляет собой учебный процесс с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий.

При данном процессе обучение также может осуществляться как по очной, заочной, так и очно-заочной форме.

В свою очередь, условия предоставления отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Таким образом, если при дистанционном способе обучения у Вас предполагается обучение по очной форме — то Вам полагается отсрочка, при соблюдении условия о получении образования соответствующего уровня впервые.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1) В вашем случае не предполагается отсрочка. Согласно ст.69 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Поэтому под требование Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664   «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» вы подпадать не будете

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

На это указывает и судебная практика.

2)  Тут вопрос также спорный. На горячей линии Мин обороны по вопросам мобилизации поясняли, что при наличии высшего образования наличие обучения на СПО не является основанием для отсрочки согласно данного указа Президента РФ.

Судебной практики по данному вопросу я не нашел. Но известные мне люди, получающие СПО после высшего образования призваны не были по мобилизации.

Все же указ Президента РФ как вы отметили лишь говорит о получении уровня образования впервые.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

А факт получения данного уровня образования подтверждается дипломом.

3) Дистанционная форма обучения не будет влиять на предоставление отсрочки от мобилизации, так как лишь указывает на то, как проходит ваше обучение.

Насчет приведенного вами примера по Синегрии. Тут вопрос спорный тоже. Основным документом, который будет требовать от вас военкомат по обучению будет справка формы 4. Она утверждена Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Приложение 4 по данной ссылке

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ (garant.ru)

Представители Синегрии знают о ней. Уточняйте у них какой формат будет справки и как в ней будет указана форма вашего обучения — очная или очно-заочная или заочная. Только первые две подпадают под требования указа 664.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Полагается ли отсрочка при поступлении в очную или очно-заочную магистратуру? С одной стороны, этот уровень образования еще не был получен, и диплом специалиста выдан до 1 сентября 2013 года С другой стороны — есть уже второй диплом бакалавра, в этом случае магистратура будет считаться продолжением второго высшего и отсрочка не полагается?

Исходя из сложившейся практики — нет, поскольку магистратура и специалитет рассматриваются как один уровень образования.

2) А если поступить на СПО? СПО будет получаться впервые — полагается ли в этом случае отсрочка, несмотря на то, что уже есть два высших? Призывникам в этом случае не предоставляется точно, но в указе о мобилизации вроде ничего по этому поводу не говорится, есть требование — уровень должен получаться в первый раз

Полагаю, что да, поскольку ранее Вы не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

Согласно части 5 статьи 10 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Образование считается полученным при получении диплома в соответствии с частью 7 статьи 60 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года:

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

3) А что с очно-дистанционной формой обучения, она же очная с применением ДОТ (есть и очно-заочная с применением ДОТ) ?

На мой взгляд, возможно, если форма обучения будет очная. В соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г.

… отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения...

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Специалитет и магистратура рассматривается как один уровень образование, в отличие от СПО. Поэтому если у Вас отсутствует диплом СПО данный уровень вы будете получать впервые.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отсрочки у вас не будет.

Во первых суды не обращают внимания на даты получения 1 диплома с образованием специалитет.

Аспирантура дает право на отсрочку по мобилизации.

Магистратура увы отсрочку сейчас не даёт на основании Указа Президента 664. А тем более у вас бакалавриат.

И дело тут не в годах. Есть решения судов и от 12 года где был диплом специалиста, и от 2011 и суды признавали это вторым образованием.

Для отсрочки на случай новой мобилизации нужно тогда поступать в аспирантуру. Вот она у вас будет точно в первые и соответственно др уровень образования.

Важно — очная или очно- заочная форма и наличие гос аккредитации.

Вуз может быть негосударственным.

Во вторых — заочная форма обучения не подходит в любом случае.

Только очная или очно — заочная.

Апелляционное определение Московского городского суда от 15.02.2023 N 33а-0965/2023

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании решения о мобилизации незаконным.

Обстоятельства: Истец указал, что он является студентом учебного учреждения, что является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Решение: Отказано.

11 октября 2022 года в отношении административного истца было вынесено решение о мобилизации.

В этот же день Г. в ГБУЗ «ГКБ им. Ерамишанцева ДЗМ» получен лист нетрудоспособности сроком до 19 октября 2022 года ввиду получения травмы.

Из материалов дела следует, что Г. является работником ГБУ адрес Северный", что не предоставляет ему право на отсрочку.

20 июня 2011 году Г. выдан диплом об окончании ФГОУФПО «Государственный университет по землеустройству» о присуждении квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».

25 октября 2022 года Г. с ФГБОУ ВО «МГУПП»заключил договор N 1 773-360401оз/22 на оказание платных образовательных услуг по программе магистратуры по направлению подготовки 36.04.01- «Ветеринарно-санитарная экспертиза» по очно-заочной форме обучения.

Приказом И.о. ректора фио от 28 октября 2022 года N 5/2610 Г. с 28 октября 2022 года зачислен на первый курс.

Учитывая положения Федерального закона N 31-ФЗ, Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, поскольку на Г. не распространяются положения части 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к тому же приказ о зачислении Г. в университет был издан 28 октября 2022 года, а административное исковое заявление подано ранее этой даты, что свидетельствует об отсутствии нарушения прав административного истца, а также на момент принятия мобилизационной комиссией решения Г. обучение не проходил.
и совершенно аналогичное — там про 2012 года было как раз

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании незаконным решения о призыве на военную службу.

Обстоятельства: Поступив на обучение по программе магистратуры, истец, имея квалификацию специалиста, проходил обучение по тому же образовательному уровню, который у него имелся. Оспариваемое решение о призыве на военную службу по мобилизации принято в пределах полномочий административного ответчика при наличии законных к тому оснований.

Решение: Отказано.

2) А если поступить на СПО? СПО будет получаться впервые — полагается ли в этом случае отсрочка, несмотря на то, что уже есть два высших? Призывникам в этом случае не предоставляется точно, но в указе о мобилизации вроде ничего по этому поводу не говорится, есть требование — уровень должен получаться в первый раз

Да, будет. Если диплома СПО нет, то это образование у вас впервые. Наличие другого высшего образования роли не играет. Так же не играет роль специальность.

Но должны быть обучаюшимся, а не слушателем, имейте в виду.

3) А что с очно-дистанционной формой обучения, она же очная с применением ДОТ (есть и очно-заочная с применением ДОТ) ?

Вот, например, Синергия предлагает такой формат

Форма образования это

Очная

Очно заочная

Заочная

Такой формы как очно — дистанционной не существует. Это имеется в виду всё таки очная форма, с применением дистанционных технологий.

Но это не отдельная форма обучения.

И тут речь о ст 16 ФЗ 273 об образовании

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Но да, так учить они могут. Важно — вуза должна гос аккредитация. У синергии она есть.

Ama Alieva
Клиент, г. Великий Новгород
Аспирантура тоже была уже, с 2012 по 2015 — не написали в начале.Так и удалось дойти до 27 лет в то времяТак что остается только СПО, как страховка на данный момент, как я понимаю
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если поступить в магистратуру на очную или очно-заочную форму обучения, программа имеет государственную аккредитацию, то положена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Главное, что магистратура впервые.

При обучении на СПО, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, СПО впервые нет диплома СПО, то полагается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 Магистратура считается впервые:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Существуют следующие формы обучения — это очная, очно-заочная и заочная.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 17, 69, 108).

У Вас диплом дипломированного специалиста: присвоена квалификация по специальности.

С уважением,