Вопрос заключается в том, должен ли я что-то платить и какой кейс в подобных ситуациях?

Здравствуйте!

Работаю неофициально, без выходных почти два года. Каждый день с 10:00 до 21:00.

Сейчас, место где я работаю закрывается, хотят повесить на меня недостачу товара.

Заключён договор о материальной ответственности, но экземпляра мне не выдавали.

Вопрос заключается в том, должен ли я что-то платить и какой кейс в подобных ситуациях?

, Владислав, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании каких отношений был подписан договор о материальной ответственности, если с Ваших слов с Вами не был заключён трудовой договор, Ваше мнение является ошибочным.

Поэтому о не предоставлении отпуска и работа без выходных дней является нарушением нормы Трудового кодекса РФ и трудовых прав работника, что позволяет Вам подать жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда.

Также, материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника

Согласно, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Также, За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Доброго Вам дня.