Возникнут ли проблемы с налоговой при дарении доли квартиры с денежной выплатой?
Мы с сестрой владеем по 1/2 доли в квартире,полученной в собственность по наследству от родителей.Сестра хочет мне подарить свою долю и мы будем оформлять дарение через нотариуса.Я со своего счета переведу сестре 2,4 млн.Вопрос:перед налоговой у меня возникнут проблемы?и договор будет действителен?
Вам нужно максимально по времени развести эти два действия — дарение и перевод. Если налоговая свяжет перевод с дарением, ваш договор признают притворной сделкой (то есть сделкой, которая совершается для прикрытия другой сделки, например, купли-продажи). В итоге вам начислят налог, если долей вы владели менее 3 лет.