Могу ли я получить квартиру только на себя?

Здравствуйте. Дом аварийно под снос. Сказали приехать выбрать жилье до конца месяца всех расселят. В квартире двое . Собственник и я . Собственник пропал с 2013 года. Могу ли я получить квартиру только на себя?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Вместо  квартиры в аварийном доме даётся только одна квартира на всех.

Договор о переселении заключается с  собственником.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Для того, чтобы получить квартиру целиком в отсутствие второго собственника необходимо установление правопреемства в отношении его доли (если вы прямой наследник — необходимо подать заявление о признании гражданина умершим, вступить в наследство и оформить право собственности на себя) .

 Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!