Законно ли, что соседи заняли придомовой участок и не дают им пользоваться?

Соседи заняли весь придомовой участок и не дают возможности на него заходить и пользоваться, законно ли это?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

Самовольное занятие земельного участка предусмотрено ст. 7.1 КоАП РФ. Согласно Кодексу, такое правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка и составит для граждан 1-1,5 % (не меньше пяти тысяч рублей). Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит 5-10 тысяч рублей. Сумма штрафа будет начислена пропорционально захваченной площади земли.

Незаконное использование чужого участка без оформленных соответствующим образом документов с его владельцем недопустимо. Нарушитель подлежит привлечению к ответственности. Однако в отдельных ситуациях захваченная земля может быть переоформлена в частную собственность.

Кроме этого, суд может признать нарушителя виновным по статье 330 УК РФ за самоуправство и привлечь его к уголовной ответственности (в этом случае гражданина ожидает наказание от штрафного взыскания до заключения под стражу до 5 лет).

В этой связи можно в порядке ст. 304  требовать устранения нарушения Вашего права.

Всего доброго!