Как нам получить раздельные кв?

Здравствуйте. Такая ситуация, в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я, моя 11 летняя дочь, мой брат , жена брата и трое их детей. Дом признан аварийным пять лет назад. Расселение началось с 2022 года, вторым этапом до конца 2023 наш дом в списках на расселение, уже знаем в какие дома переселят. Получается у нас две разные семьи. Как нам получить раздельные кв?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 При сносе дома независимо сколько человек прописано в квартире дают только одну квартиру. Улучшают жилищные условия только очередникам. Если есть возможность вставайте на очередь.  Для этого надо быть признанными малоимущими и иметь метраж менее 10 кв. м на человека.

Признаться разными семьями в судах не получится. Считается что все прописанные на одной площади — одна семья.

 Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

     Статья 1. Внести в Закон РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I „О статусе столицы Российской Федерации“ следующие изменения:

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

   … нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

Из решений судов такого рода:

Так, для признания истцов отдельной семьей от иных зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц, указанные граждане должны занимать в квартире отдельные жилые помещения, т.е. комнаты, в отношении которых должны быть заключены отдельные договоры социального найма либо указанные граждане должны быть собственниками отдельных комнат в данной квартире.

Ксения
Клиент, г. Москва
Получается если дадут двухкомнатную, я могу подать в суд, чтобы разделить счета соцнайма?

Счета сейчас уже в квартирах не делят. Только оплату ЖКУ можно разделить.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте! В соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

К сожалению, количество зарегистрированных лиц не влияет на количество предоставляемых квартир. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.При этом если вы ранее состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, то вы сохраняете это право если для вас не отпали основания состоять на таком учете.

Ксения
Клиент, г. Москва
Возможно черед суд разделить между мной и братом счета соцнайма?

Исходя из вашего вопроса, у вас муниципальное жилье. Оно является собственностью муниципалитета. Вы вправе лишь  жить в помещении и пользоваться им.Ну, соответственно, имели право на приватизацию, но это другой вопрос. Финансово-лицевой счет заводится на имя нанимателя, с которым подписывают договор социального найма.На текущий момент жилищное законодательство не устанавливает возможность изменения договора социального найма жилого помещения  в случае прекращения семейных отношений и заключения отдельных договоров найма на жилые помещения в составе квартиры. Закон не позволяет изменить договор социального найма по указанному требованию.Требование об изменении договора социального найма путем раздела на несколько договоров социального найма жилищным законодательством не предусмотрено.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая  Ксения!

В целом в силу Федерального закона от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ, нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Что касается вашего вопроса возможно ли в судебном порядке разделить между мной и братом счета соцнайма.

На практике раздел лицевого счета в большинстве ситуаций остается невозможным, потому что в нормативных документах отсутствуют регламентирующие эту процедуру правила, а также по вопросу нет сформированной позиции у судебных и прочих государственных органов.

Доля каждого члена семьи определяется пропорционально общей площади квартиры. И разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, переданной в пользование гражданам на основании договора социального найма, в целом не предусмотрена. Выход здесь найден в качестве формирования отдельных платежных документов для каждого из владельцев. Лицевой счет при этом сохраняется единым и неделимым

Однако в  этой связи судебная практика идет по пути определения долей членов семьи нанимателей в общей сумме расходов на коммунальные услуги. Вносить плату за ЖКУ обязан не только владелец жилья, но и проживающие с ним члены семьи, поскольку они обладают равным с ним правом на проживание в квартире (пункты 24-25 Пленума ВС РФ от 27.06.2017 года № 22).

Таким образом, разделить  разделение лицевого счета в квартире, в которой граждане живут по договору социального найма, возможно в любых пропорциях.  В таком случае один добросовестный жилец может попросить суд определить его долю, которая составит определенную пропорцию а также обратиться в обслуживающую дом УК с требованием о формировании отдельных платежных документов в соответствии с таким разделением.

То есть заключение соглашения с его последующей передачей в управляющую организацию или на предприятие ЖКХ (ЕИРЦ и т.д.)

В противном случае, необходимо обращаться  в суд, если вопрос не удалось решить приведенными выше «мирными» способами и такое возможно.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь.

Всего доброго, уважаемая Ксения!