Я работаю сварщиком мне исполнилось 50 лет, положен ли мне статус предпенсионер ведь мне осталось 5 лет до пенсии

Здравствуйте!я работаю сварщиком мне исполнилось 50 лет, положен ли мне статус предпенсионер ведь мне осталось 5 лет до пенсии

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит подать такое заявление через МФЦ. Если пенсионные органы за вами признают право на пенсию с 55 лет, т.е. у вас есть 12.5 лет льготного стажа, то признают вас предпенсионером.