Может ли учредитель переписать, подарить или продать свою организацию, если у него есть личные долги перед банками?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Сама по себе ситуация, когда у физического лица, занимающегося бизнесом, есть и личные кредитные обязательства, нередко случается и никакой прямой связи между наличием задолженности и правом распорядиться своей собственностью по общим нормам Гражданского Кодекса РФ и других нормативных актов нет. Даже при наличии задолженности, продать или иным образом распорядиться долей в уставном капитале ООО (например) вполне возможно, закон это не запрещает.

Но всегда надо иметь в виду, что наличие задолженности перед банками рано или поздно может привести к тому, что кредитор — банк захочет принудительно взыскать задолженность по кредитам и обратится в суд, а в случае вступления решения суда в законную силу будет выдан исполнительный документ по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ для принудительного взыскания задолженности приставами. Если до этого дойдёт, приставы могут искать имущество и активы должника, включая и долю в уставном капитале коммерческой организации, обращать на неё взыскание по долгам.

Кроме того, не исключено возбуждение дела о банкротстве по долгам перед банками, а в ходе процедуры банкротства, которая производится при участии финансового управляющего по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, а по закону финансовый управляющий обязан анализировать сделки должника по распоряжению его имуществом, совершённые до банкротства и при необходимости — оспаривать такие сделки (при наличии соответствующих обстоятельств, свидетельствующих о неправомерных действиях должника) по правилам ГК РФ и Закона о банкротстве.

Так что связи между реализацией гражданином доли в ООО и его личными долгами перед банками возможна, но не напрямую, а косвенно, только если ситуация с долгами ухудшится настолько, что кредиторы прибегнут к предусмотренным законом способам принудительного взыскания задолженности.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что по какой-то причине, когда этот вопрос был задан натариусу, ответ был: что он не может ни на кого переписать и подарить ООО т. к. у него долги перед банками.

До тех пор, пока в отношении гражданина-должника не введены законные ограничения по распоряжению имуществом (в рамках исполнительного производства или процедуры банкротства либо в ходе судебного разбирательства по долгам), совершать сделки со своим имуществом он может, но должен помнить о возможных последствиях (если не сможет погасить долги).

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Наличие долгов не препятствует отчуждению доли в уставном капитале.

Однако при банкротстве гражданина доля включается в конкурсную массу.

При этом если вы планируете банкротство и решили продать/подарить долю, данная сделка может быть оспорена арбитражным управляющим

ч.2 ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что по какой-то причине, когда этот вопрос был задан натариусу, ответ был: что он не может ни на кого переписать и подарить ООО т. к. у него долги перед банками.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может ли учредитель переписать, подарить или продать свою организацию, если у него есть личные долги перед банками?

Да, может, если доля в бизнесе не обременена залога и на неё не наложен арест.

Но в случае банкротства этого учредителя, такая сделка может быть оспорена в рамках процедуры банкротства в соответствии с статьей 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

При необходимости готов помочь с оформление сделки и минимизации рисков её оспаривания в рамках отдельной услуги в чате.