Разница между пропиской в Москве и Московской области

Скажите пожалуйста, у меня сейчас московская прописка,но в ближайшее время приобретаю квартирку в Московской области, нужно ли мне обязательно там прописываться и какая разница между Московской пропиской и Подмосковной?Заранее спасибо.Евгения.

, Евгения Хныкина, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Прописываться в приобретенной квартире не обязательно, если Вы не будете в ней постоянно жить. В ином случае прописаться в ней нужно будет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Безусловно, если Вы приобретаете в МО жилое помещение с правом постоянного проживания и намерены воспользоваться этим правом, Вы обязаны зарегистрироваться в течение семи дней после вселения. Если Вы, например, продолжаете работать в Москве, то подмосковная регистрация не послужит для Вас препятствием в осуществлении трудовых прав.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

разница между "прописками" (сейчас это "регистрация") заключается в предоставлении каких-либо льгот, предоставляемых на территории г. Москвы и Московской области. Например, в Москве есть надбавка пенсионерам, а МО не знаю (может тоже есть) и пр. То есть разница - в региональных льготах и их размерах (например, региональный мат. капитал, земельные участки многодетным).