Банк требует оплатить долг по кредит.карте, которая давно закрыта

Здравствуйте. У меня вопрос относительно кредитных карт банков которые присылаются по почте. 3 года назад моему мужу пришла одна из таких карт отп-банка с лимитом 20 тыс.р. Сняли мы 18 тыс.руб. По телефону горячей линии нам оператор сказал что нужно будет оплачивать по 1 тыс.руб в месяц 2 года. Мы так и делали. Прошлым летом была большая неразбериха с оплатой так как нам звонили по несколько раз на день с разных номеров разные люди и говорили абсолютно разную информацию. То надо погасить такую сумму, то такую, то вообще не должны и постоянно не хватало каких-то рублей или копеек или тысяч, а то и всю сумму полностью называли! мы долго платили те суммы которые нам говорили. В итоге нам сказали что вы ничего не должны, можете сдать карту. Мы сдали карту, написали заявление, в офисе сняли ксерокопию паспорта мужа и при нас порезали карту. Но через пол года все звонки возобновились! Нам звонят, говорят что у вас долг, шлют письма с угрозами о возбуждении судебного разбирательства, ссылаясь на 121 ст. гпк, требуют заплатить 23 тысячи рублей. Мы опять начали платить по 1 тыс.рублей в месяц, боимся последствий, так как не знаем что делать. Супруг сейчас официально безработный. Законно ли банк поступает? Что мы можем сделать в этой ситуации? На руках у нас нет ни одного документального подтверждающего, что мы закрывали карту.

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В Вашей ситуации прежде всего необходимо обратиться в банк с заявлением, где попросите официально подтвердить полученную Вами информацию. После этого уже будете действовать в зависимости от обстоятельств.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Самара

в офисе банка предоставить информацию нам не могут. Там сидят извините меня дебилы, которые говорят мы ничего не знаем! А по телефону говорят что у нас долг.якобы мы не закрыли карту. Если нам придут бумаги с долгом,что нам делать? На какие законы нам опираться? Что можно сделать?

Все равно напишите заявление — можете по почте отправить, если ответа не последует — будет как доказательство того, что Вы шли на встречу. А есть у Вас какие-либо документы, подтверждающие оплату долга?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

совершаемые платежи уходят «в никуда». Требования банка должны быть основаны на письменном требовании с приложением доказательств его правоты и расчетов.

 На следующий звонок можете ответить примерно следующее: все отношения с  банком прекращены в 20___году, никаких задолженностей у Вас нет, подтверждение надлежащего исполнения обязательств Вами (не расшифровывайте  банку , каких именно) у Вас имеется. Никаких  требований   банк  предъявлять Вам не вправе. Если  банк  полагает иначе, пусть направляют Вам письменное  требование  и затем обращаются в суд.В противном случае, обратитесь в полицию и прокуратуру", с последующей отправкой письма примерно с этим  же текстом.  Взыскание денег «через суд» позволяет как мин. заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций. Вправе также опередить банк и подать исковое о взыскании необоснованно истребованных сумм.

Не лишним будет записать на диктофон разговоры.

с уважением,

Елена