Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк требует оплатить долг по кредит.карте, которая давно закрыта

Здравствуйте. У меня вопрос относительно кредитных карт банков которые присылаются по почте. 3 года назад моему мужу пришла одна из таких карт отп-банка с лимитом 20 тыс.р. Сняли мы 18 тыс.руб. По телефону горячей линии нам оператор сказал что нужно будет оплачивать по 1 тыс.руб в месяц 2 года. Мы так и делали. Прошлым летом была большая неразбериха с оплатой так как нам звонили по несколько раз на день с разных номеров разные люди и говорили абсолютно разную информацию. То надо погасить такую сумму, то такую, то вообще не должны и постоянно не хватало каких-то рублей или копеек или тысяч, а то и всю сумму полностью называли! мы долго платили те суммы которые нам говорили. В итоге нам сказали что вы ничего не должны, можете сдать карту. Мы сдали карту, написали заявление, в офисе сняли ксерокопию паспорта мужа и при нас порезали карту. Но через пол года все звонки возобновились! Нам звонят, говорят что у вас долг, шлют письма с угрозами о возбуждении судебного разбирательства, ссылаясь на 121 ст. гпк, требуют заплатить 23 тысячи рублей. Мы опять начали платить по 1 тыс.рублей в месяц, боимся последствий, так как не знаем что делать. Супруг сейчас официально безработный. Законно ли банк поступает? Что мы можем сделать в этой ситуации? На руках у нас нет ни одного документального подтверждающего, что мы закрывали карту.

15 Февраля 2014, 18:22, вопрос №371019 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    В Вашей ситуации прежде всего необходимо обратиться в банк с заявлением, где попросите официально подтвердить полученную Вами информацию. После этого уже будете действовать в зависимости от обстоятельств.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    15 Февраля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в офисе банка предоставить информацию нам не могут. Там сидят извините меня дебилы, которые говорят мы ничего не знаем! А по телефону говорят что у нас долг.якобы мы не закрыли карту. Если нам придут бумаги с долгом,что нам делать? На какие законы нам опираться? Что можно сделать?

    15 Февраля 2014, 18:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Все равно напишите заявление — можете по почте отправить, если ответа не последует — будет как доказательство того, что Вы шли на встречу. А есть у Вас какие-либо документы, подтверждающие оплату долга?

    15 Февраля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    совершаемые платежи уходят «в никуда». Требования банка должны быть основаны на письменном требовании с приложением доказательств его правоты и расчетов.

     На следующий звонок можете ответить примерно следующее: все отношения с  банком прекращены в 20___году, никаких задолженностей у Вас нет, подтверждение надлежащего исполнения обязательств Вами (не расшифровывайте  банку , каких именно) у Вас имеется. Никаких  требований   банк  предъявлять Вам не вправе. Если  банк  полагает иначе, пусть направляют Вам письменное  требование  и затем обращаются в суд.В противном случае, обратитесь в полицию и прокуратуру", с последующей отправкой письма примерно с этим  же текстом.  Взыскание денег «через суд» позволяет как мин. заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций. Вправе также опередить банк и подать исковое о взыскании необоснованно истребованных сумм.

    Не лишним будет записать на диктофон разговоры. 

    с уважением,

    Елена

    15 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    может оказаться не лишней информация, размещенная здесь:

    procollection.ru/chto-delat-esli-postupayut-ugrozy-iz-banka/

    procollection.ru/iskovoe-zayavlenie-na-bank2/#more-1206

    procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

    с уважением,

    Елена

    15 Февраля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats