Было подано заявление с просьбой восстановить срок на обжалование и отменить судебный приказ, назначено

Добрый день, ситуация следующая:

В феврале 2020 года был взят кредит в банке, в июне 2020 по определенным обстоятельствам было прекращено погашение кредита. В 2021 году мировой судья вынес судебный приказ , о котором узнали только в мае 2023 года. Было подано заявление с просьбой восстановить срок на обжалование и отменить судебный приказ, назначено судебное заседание, на заседании было принято решение отказать в восстановлении сроков по причине того, что представленные обстоятельства в связи с чем приказ был не получен не доказывают этого. Вопрос в следующем: в июне 2023 года истечет срок исковой давности, можно ли при этих обстоятельствах обратиться в суд с просьбой отменить приказ?

, Мила, г. Омск
Альберт Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Повторная подача возражений не предусмотрена. Вам скорей всего откажут, указав, что ваше заявление было предметом рассмотрения.

Судебный приказ также может быть обжалован в кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы нужно будет найти хорошие основания почему не могли получить судебный приказ. Советую ознакомиться с материалами дела, посмотреть есть ли факты нарушения работы почты. Если таких нарушений нет то можно поискать другие основания. Если иных оснований нет то «давить» на отсутствие бесспорности судебного приказа. Иногда и этого достаточно, зависит от судьи которому попадет дело