Можно ли оформить договор купли -продажи таким образом, чтобы я получил право собственности на акции от

Здравствуйте, я хочу купить у своего знакомого акции одного предприятия (они не торгуются на бирже) после чего хочу продать эти акции инвестиционной компании по хорошей цене.

Можно ли оформить договор купли -продажи таким образом , чтобы я получил право собственности на акции от знакомого(без оформления доверенности) , продал бы их инвестиционной компании, а уже потом перечислил бы деньги знакомому. Можно ли так сделать ?

, Павел, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли оформить договор купли -продажи таким образом, чтобы я получил право собственности на акции от знакомого(без оформления доверенности), продал бы их инвестиционной компании, а уже потом перечислил бы деньги знакомому. Можно ли так сделать ?

Здравствуйте!

Непростой вопрос.

1.Такой договор можно заключить, но необходимо прежде всего изучить Устав акционерного общества.

Так как, устав непубличного АО, может предусматривать преимущественное право акционеров и (или) общества на приобретение акций (п. 3 ст. 7 Закона об Акционерных обществах) и соответственно возможно в уставе предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам (п. 5 ст. 7 Закона об АО).
Нарушение данного правила предусмотренного уставом, может повлечь признание сделки по отчуждению акций недействительной. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/b7137f7adb415fe377f95a182ee8b7f872b3207d/

2.Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Данная статья применяется и к купле-продаже ценных бумаг.

В соответствии со статьей 488 ГК РФ товар может быть оплачен через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит). Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку (статья 489 ГК РФ). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dbb333c404d6d04e73124259af7569ea780c94d6/

То есть, по сути, по такому договору, акции будут проданы вам в кредит с условием отсрочки платежа.

Павел
Клиент, г. Воронеж
1.«То есть, по сути, по такому договору, акции будут проданы вам в кредит с условием отсрочки платежа.» Я правильно понимаю, что в НРД (национальном расчетом депозитарии) инвестиционная компания будет видить, что я являюсь новым собствеником акций и сможет у меня их выкупить? (если заключать договор купли-продажи как вы предлагаете, с условием отсрочки платежа )? 2.Если я попрошу вас составить образец такого договора, укажу эмитента, физических лиц и другие подробности если необходимо, то сколько это будет мне стоить?

Я правильно понимаю, что в НРД (национальном расчетом депозитарии) инвестиционная компания будет видеть, что я являюсь новым собственником акций и сможет у меня их выкупить?

Да, будет внесена запись в реестр акционеров. Для  передачи акций необходимо будет составить распоряжение о совершении операции (или поручение депозитарию, если учет прав ведет он), на основании которого регистратор (депозитарий) вносит запись в реестр акционеров.

Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение (статья 149.2 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e44cd6c286fcf8d4b3fe25dcfb506c28bc8410dd/

Если я попрошу вас составить образец такого договора, укажу эмитента, физических лиц и другие подробности если необходимо, то сколько это будет мне стоить?

Напишите мне в личный чат по вопросу стоимости подготовки договора