Куда следует обратится, чтобы он убрал голубей с моей территории?

Здравствуйте,такой вопрос.Мы купили дом,он был на двух хозяев,два брата,один умер и его половина досталась по наследству жене и дочери.После смерти мужа,вдова оформила все необходимые документы на дом и оформила его как отдельно-стоящий дом,мы купили этот дом и у нас с соседом общий чердак,где обитают его голуби,которые загадили мою половину чердака,а также козырек и окна.Куда следует обратится,чтобы он убрал голубей с моей территории?мирно решить вопрос точно не получится

, Юлия, г. Липецк
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

и оформила его как отдельно-стоящий дом

Не совсем понятно как она могла его оформить как отдельно стоящий, если у вас общий чердак? При оформление таких домов как отдельно стоящих одним из требований БТИ это установка дополнительной стены к уже существующей между частями дома, в том числе и на крыше.

У вас по документам точно не 1/2 доли?

Куда следует обратится, чтобы он убрал голубей с моей территории?

Для начала в Роспотребнадзор с жалобой на проверку санитарных норм по содержанию голубятни (голубей) на придомовой территории.

Если Роспотребнадзор установит нарушение, то сразу в суд с иском о запрете содержания голубей.