Как получить паспорт слепому человеку пожилого возраста

, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Информации, указанной в вопросе, не достаточно, чтобы дать конкретные рекомендации.

Во-первых, почему у него нет паспорта — не понятно. Последний раз паспорт заменяется в 45 лет или при существенном изменении внешности, а также персональных данных (например, ФИО, даты рождения). Был ли у него вообще паспорт? Идет ли речь и о подаче документов на выдачу паспорта или вопрос только в том, чтобы получить уже готовый паспорт.

Может ли этот человек передвигаться (самостоятельно или с помощью посторонних лиц), где он находится (проживает в квартире или в организации соцобслуживания), есть у него помощник — родственник или соц. работник, который поможет оплатить пошлину, сходить сфотографироваться и т.д.

Короче, нужны все возможные подробности.