Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как сделать чтобы дело не дошло до суда

Здравствуйте.украл лес 12 кубов леса сухостоя из них 5 деревьев сырого.ёлка.что сделать чтобы не было суда? дело в милиции.какое наказание я понесу? может ли мне помочь лесничество.

15 Февраля 2014, 17:57, вопрос №371001 Ирина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    А есть свидетели? если дело в полиции, то вам грозит кража УК РФ

    Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    15 Февраля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Договаривайтесь с тем у кого украли и возвращайте украденное, чтобы отозвали заявление.

    15 Февраля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Не совсем так,  скорее всего здесь имеет место незаконная рубка лесных насаждений, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ.

    Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 260]

    1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

          Весь вопрос здесь будет в размере ущерба. Для значительного нужно превышение ущерба в размере 5000 рублей. Уголовная ответственность наступает при значительном размере. Который рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, когда сумма ущерба увеличивается в 50 –ти кратную стоимость древесины, исчисленную по ставкам лесных податей за единицу объема лесных ресурсов. Рассчитывают эту стоимость работники лесного хозяйства, которые чаще всего и направляют материалы по незаконной рубке в полицию.
         Если ущерб установили и доказательства Вашей вины у полиции есть, то до суда дело дойдет.
    15 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    В данном случае все зависит от того, откуда изъят лес. Если у какого-либо собственника, то это кража, если просто срублен, то могут быть признаки ст. 260 УК РФ.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    15 Февраля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats