8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные условия, вынужденное ухудшение

Здравствуйте! Зарегистрирован я в кв. со своей мамой, сестрой, её мужем и их ребёнком, всего 5 человек. Моя супруга и ребёнок (2 мес.) прописаны на другой квартире Супруга не является собственником квартиры. Скажите, пожалуйста, я могу прописать супругу и ребёнка в ту квартиру где зарегистрирован с целью постановки нас на очередь по улучшению жилищных условий так как в случаи прописки 7-ми человек по месту моей регистрации у нас на каждого прописанного будет менее 9 метров? Дело в том, что супруга зарегистрирована в квартире своей мамы, которая планирует данную квартиру продавать, так как проживает мама в Германии и ей потребовались средства для улучшения её жилищных условий. Есть вероятность что это будет как вынужденное ухудшение жилищных условий и что мы не подпадаем под статью 53 ЖК РФ, ведь квартира не принадлежит супруге и она не намеревалась выписываться из неё? Или это в любом случае это считается как действия по ухудшению жилых условий и на очередь нас не поставят? Спасибо!

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В целом Вы мыслите верно. Если снятие с регистрационного учета будет носить вынужденный характер, Вы зарегистрируете супругу и ребенка к себе в квартиру, встанете на очередь по улучшению жилищных условий, то отказать Вам не должны, поскольку основания для отказа отпадают, т.к. ухудшение жилищных условий носило вынужденный, а не умышленный характер. Однако в данном вопросе есть определенные тонкости. Если супруга с ребенком самостоятельно снимутся с регистрационного учета, то в постановке на учет Вам откажут и придется доказывать что умысла в снятии с регистрационного учета не было и снятие носило вынужденный характер в суде. Трудности доказывания в таком случае заключаются в том, что супруга и ребенок выписались самостоятельно, то есть такое действие само по себе имеет умысел, поэтому решение суда может быть не в Вашу пользу. Помимо того сложности могут возникнуть на стадии снятия с регистрационного учета с органами опеки и попечительства.

А вот если мать предъявит грамотный иск в ссуд с просьбой признать утратившими право пользования жилым помещением, то по решению суда супруга и ребенок могут быть сняты с регистрационного учета и зарегистрированы по новому адресу. В таком случае отказа в постановке на очередь на жилье быть не должно.

Если понадобится помощь по данному вопросу — обращайтесь, смогу помочь. Мои контактные данные имеются на моей личной странице на данном сайте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2014