Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию

Муж проработал в цехе с первым списком вредности менее 7 лет. По достижении какого возраста ему можно выйти на пенсию?

15 Февраля 2014, 17:44, вопрос №370997 СВЕТЛАНА, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Это прописано в законе о трудовых пенсиях - 

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия
    по старости назначается ранее достижения
    возраста, установленного статьей 7
    настоящего Федерального закона, следующим
    лицам:


    1) мужчинам по
    достижении возраста 50 лет и женщинам
    по достижении возраста 45 лет, если они
    проработали соответственно не менее
    10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных
    работах, на работах с вредными условиями
    труда и в горячих цехах и имеют страховой
    стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.


    В случае, если
    указанные лица проработали на перечисленных
    работах не менее половины установленного
    выше срока и имеют требуемую
    продолжительность страхового стажа,
    трудовая пенсия им назначается с
    уменьшением возраста, установленного
    статьей 7 настоящего Федерального
    закона, на один год за каждый полный год
    такой работы — мужчинам и женщинам;  

    от 60 отимите полное количество лет работы -возраст досрочного выхода .

    либо могут применить п.2 — в зависимости какая сетка и профессия 

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

      В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;



    15 Февраля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats