Если я сейчас покупаю квартиру за 9, 5 млн, а через пол года продаю эту же квартиру за меньшую стоимость, например, за 9, 3 млн, будет ли начислен какой-то налог по продаже квартиры?

Если я сейчас покупаю квартиру за 9,5 млн, а через пол года продаю эту же квартиру за меньшую стоимость, например, за 9,3 млн, будет ли начислен какой-то налог по продаже квартиры?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

например, за 9,3 млн

Если при этом цена не окажется ниже 70% кадастровой стоимости — такая схема рабочая.

Вам понадобится налоговая декларация + оба ДКП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
апример, за 9,3 млн, будет ли начислен какой-то налог по продаже квартиры?

 Елена, добрый день! Будет иметь значение кадастровая стоимость квартиры поскольку налоговая база от продажи недвижимости рассчитывается с учетом кадастровой. Если цена продажи ниже 70% кадастровой за основу берется 70% КС. Т.е. если цена продажи (9,3 млн.) будет не ниже КС оснований для уплаты налога не будет. Но по окончании года надо подавать декларацию с приложением документов о понесенных расходах