Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если отец не зарегистрирован юридически?

Скажите пожалуйста, как подать иск на алименты, если отец юридически не зафиксирован ни в одном документе, и фактически не принимает участия в обеспечении и жизни ребенка?

15 Февраля 2014, 17:32, вопрос №370988 Алёна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Если отце ребенка в добровольном порядке отцовство устанавливать не желает, не хочет сходить в ЗАГС и написать заявление, то Вам Алена нужно обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Если отцовство в суде подтверждается, а сейчас это делается легко, путем экспертизы ДНК, то суд своим решение устанавливает отцовство и взыскивает алименты на содержание ребенка.

    15 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Алена.В соответствии со ст.статьей 49 Семейного кодекса РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Одновременно с иском о признании отцовства предъявите требования о взыскании алиментов.

    16 Февраля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats