Никакого отношение к квартире не имеет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу обналичить материнский капитал купив долю в квартире у отца, можно ли это сделать? И нужно ли выделять долю и прописывать супруга? Если это необходимо, можно перед этим оформить брачный договор, чтобы он не претендовал на жилье (т.к. никакого отношение к квартире не имеет)?

, Кристина, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете приобрести долю квартиры, при условии, что в результате данной сделки вся квартира будет принадлежать вашей семье. При этом нужно выделить всем членам семьи, в том числе мужу, если только он у нотариуса не откажется от своей доли.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок