Здравствуйте, учителю вынесено два дисциплинарных взыскания за неделю в виде замечания, подскажите, как дальше поступить при следующем наказании, выговор или снова замечание?

Здравствуйте, учителю вынесено два дисциплинарных взыскания за неделю в виде замечания, подскажите, как дальше поступить при следующем наказании, выговор или снова замечание? И как уволить ? По какомй пункту

, Валентина, г. Киров
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Валентина, здравствуйте

В соответствии с частью первой ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (часть вторая ст. 192 ТК РФ). За каждый проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (часть пятая ст. 193 ТК РФ).

При этом глава 30 ТК РФ «Дисциплина труда» не устанавливает каких-либо ограничений по количеству дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к одному и тому же работнику по разным проступкам в течение любого промежутка времени.

Пункт 5 части первой ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения работодателем трудового договора в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; такое увольнение само по себе является видом дисциплинарного взыскания. При этом, как разъяснено в п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

Таким образом, если у работника имеется хотя бы одно неснятое в порядке ст. 194 ТК РФ дисциплинарное взыскание, то за совершение нового дисциплинарного проступка он может быть уволен по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ (естественно, с соблюдением установленного ст. 193 ТК РФ порядка применения дисциплинарного взыскания, в том числе с обязательным учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ). ( http://www.garant.ru/)

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Валентина, в соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

— замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

Я Вам рекомендую при следующем дисциплинарном проступке применить взыскание в виде выговора. А уже при совершении последующего дисциплинарного взыскания, согласно с п. 5 ст. 81 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор на основании неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Такое увольнение само по себе то же будет дисциплинарным взысканием. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Таким образом, если у работника имеется неснятое в порядке ст. 194 ТК РФ дисциплинарное взыскание, то за совершение нового дисциплинарного проступка он может быть уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Если неисполнение по вине учителя возложенных на него трудовых обязанностей продолжается, несмотря на то, что на него уже наложено дисциплинарное или общественное взыскание, то трудовым законодательством (ст. 81 п. 5 ТК РФ) допускается применение к такому учителю нового (другого) дисциплинарного или общественного взыскания, в том числе увольнения.

Увольнение учителя как мера дисциплинарного взыскания допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. При этом в исчислении срока применения взыскания не засчитывается время болезни учителя или время пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения профкома школы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

… учителю вынесено два дисциплинарных взыскания за неделю в виде замечания,....

 подскажите, как дальше поступить при следующем наказании, выговор или снова замечание? И как уволить? По какомй пункту

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить:

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальным  ссылкам:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моих ответов выше далее:

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В  Вашем случае, при втором привлечении работник к дисциплинарной ответственности, вы уже могли применить увольнение, но применили — замечание, следовательно уже применить за одно и тоже дисциплинарное нарушение дисциплинарное взыскание дважды, ит.е. еще и увольнение. вы уже не можете по закону, и уволить работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.