Сын подписал на год контрак, могут ли его отправить в зону сво?

, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Он является военнослужащим, а следовательно при получении приказа он должен убыть к месту прохождения службы, в том числе и в зону СВО.

Согласно, Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Действующее законодательство на этот счет, каких-то ограничений не предусматривает.

То обстоятельство, что он относительно недавно заключил контракт, у него нет боевого опыта, не соответствующий ВУС и прочие, во внимание в данном случае, также не принимаются, на что уже обращала внимание судебная практика.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Да, такая возможность имеется.

При подписании контракта он стал военнослужащим и обязан выполнять приказы командиров.

Одним из таких приказов может быть приказ об убытии в командировку в зону СВО.

В случае отказа от выполнения приказа предусмотрена уголовная ответственность по ст.332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

Либо по иной части данной статьи — подробнее по ссылке

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Об этом же говорится и в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Каких-либо запретов направлять военнослужащих-контрактников в зону СВО действующее законодательство не содержит.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Вашего сына могут призвать в зону СВО так как им подписан контракт.Военнослужащие, заключившие контракт, в первую очередь направляются в учебные воинские части для прохождения подготовки к участию в специальной военной операции. В учебной части военнослужащие находятся от двух недель до трёх месяцев в зависимости от их военно-учётной специальности. Только после этого они могут быть направлены для выполнения задач в зоне проведения СВО.