Или сначала надо зарегистрировать дом и использовать маткапитал на отделочные работы?

Здравствуйте. Купили недостроенный дом. Он не зарегистрирован как объект недвижимости (земля под ижс) разрешение на строительство на прежнего владельца участка. Пенсионный фонд для получения маткапитала требует разрешение на строительство на моё имя. Вопрос. Администрация может переписать разрешение на строительство на моё имя? Или сначала надо зарегистрировать дом и использовать маткапитал на отделочные работы?

, Люда, г. Кировск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Люда, добрый день!

Администрация может переписать разрешение на строительство на моё имя?

Согласно ч. 21.10 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ лицо, которое приобрело земельный участок обязано направить уведомление об этом уполномоченный орган, который выдал разрешений на строительство.

В свою очередь  уполномоченный орган, который выдал разрешений на строительство в силу ч. 21.14. ст. 51 Градостроительного кодекса в течение 5 дней со дня получения такого уведомления обязан внести соответствующие изменения в выданное разрешение.

Исходя из этого можно утверждать о том, что вам сначала необходимо внести все изменения, а после обращаться в пенсионный фонд.

P.S.

Вы пишите:

использовать маткапитал на отделочные работы?

Материнский капитал в соответствии с ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на отделочные работы использовать нельзя.

Именно по этой причине ПФР (сегодня это Социальный фонд России) в выплате вам маткапитала откажет на законных основаниях.

Вам необходимо писать заявление на маткапитал либо на строительство либо на реконструкцию. Так как с вас требуют всё-таки разрешение на строительство, то в таком случае и заявление должно быть имеенно на строительство.