8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или сначала надо зарегистрировать дом и использовать маткапитал на отделочные работы?

Здравствуйте. Купили недостроенный дом. Он не зарегистрирован как объект недвижимости (земля под ижс) разрешение на строительство на прежнего владельца участка. Пенсионный фонд для получения маткапитала требует разрешение на строительство на моё имя. Вопрос. Администрация может переписать разрешение на строительство на моё имя? Или сначала надо зарегистрировать дом и использовать маткапитал на отделочные работы?

, Люда, г. Кировск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Люда, добрый день!

Администрация может переписать разрешение на строительство на моё имя?

Согласно ч. 21.10 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ лицо, которое приобрело земельный участок обязано направить уведомление об этом уполномоченный орган, который выдал разрешений на строительство.

В свою очередь  уполномоченный орган, который выдал разрешений на строительство в силу ч. 21.14. ст. 51 Градостроительного кодекса в течение 5 дней со дня получения такого уведомления обязан внести соответствующие изменения в выданное разрешение.

Исходя из этого можно утверждать о том, что вам сначала необходимо внести все изменения, а после обращаться в пенсионный фонд.

P.S.

Вы пишите:

использовать маткапитал на отделочные работы?

Материнский капитал в соответствии с ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на отделочные работы использовать нельзя.

Именно по этой причине ПФР (сегодня это Социальный фонд России) в выплате вам маткапитала откажет на законных основаниях.

Вам необходимо писать заявление на маткапитал либо на строительство либо на реконструкцию. Так как с вас требуют всё-таки разрешение на строительство, то в таком случае и заявление должно быть имеенно на строительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Уголовное право
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома
Здравствуйте, мы с мужем собираемся разводиться, он пьет и преследывает меня, с работы насильно сажает в машину и удерживает дома. Как мне быть?
, вопрос №4057803, Эльвира, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.05.2023