Можно ли купив долю в ООО по номинальной стоимости, через короткое время (2-3 мес) получать дивиденды из ранее

Добрый день!

Можно ли купив долю в ООО по номинальной стоимости, через короткое время (2-3 мес) получать дивиденды из ранее нераспределённый прибыли прошлых лет, размер которых превышает стоимость покупки доли в несколько раз?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
з ранее нераспределённый прибыли прошлых лет, размер которых превышает стоимость покупки доли в несколько раз?

 Олег, добрый день! Да, можно, каких-то ограничений тут нет, действует принцип свободы договора в части определения цены приобретенной доли ( ст. 424 ГК РФ). Главное, чтобы речь шла именно о нераспределенной прибыли решение о распределении которой не было принято общим собранием участников ДО приобретения Вами доли.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Право на получение части распределенной прибыли, независимо от периода, за который она образовалась, имеет лицо, являющееся участником общества на момент принятия общим собранием участников (или единственным участником общества — ст.ст. 39 Закона об ООО) решения о распределении прибыли общества (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2010 N Ф07-5309/2010).

При этом закон не ограничивает общество в праве принимать решение о выплате участникам части чистой прибыли, относящейся к нераспределенной прибыли прошлых лет.

Поэтому я не вижу препятствий для получения Вами прибыли за прошлые периоды.