Здравствуйте, такой вопрос Я взял микрозайм в своем городе, после чего прошло несколько месяцев, оплатить я

Здравствуйте,такой вопрос

Я взял микрозайм в своем городе,после чего прошло несколько месяцев,оплатить я его не смог,займ был в размере 2600+400 какая то страховка,вчера мне на вотсап пишет участковый с одного из отделений,говорит что бы я написал объяснительную от своего имени и отправил фото ему на вотсап,что мне с этим делать?

Еще я позвонил ему,он продиктовал что написать,сказал что если не напишу то будет возбуждено уголовные дело о мошенничестве

, Александр, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы уверены, что это именно Ваш участковый был? Лучше позвоните или сходите в районный отдел полиции и уточните, работает ли там такой участковый. Обычно они не просят писать объяснительные дистанционно и отправлять потом на ватсап. Скорее всего Вас просто вводят в заблуждение, возможно МФО и вводит в заблуждение. Участковые приходят и лично отбирают объяснение, а не дистанционно.

В силу ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;