И что грозит покупателю, если откажется от предъявления претензии?

Здравствуйте! Была подана претензия о некачественном товаре в магазин! Может ли покупатель отказаться от платной независимой экспертизы , как решение вопроса по претензии продавцом , если бесплатная диагностика уже была!

И что грозит покупателю, если откажется от предъявления претензии ?

, Елена, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначально экспертиза должна быть бесплатной. Платной она может стать только в том случае если продавец произвел ее своими силами и по результатам проверки вяснилость что брак в товаре отсуствует ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

И что грозит покупателю, если откажется от предъявления претензии ?

 Ничего не грозит. Данная котегоря споров подлежит рассмотрению и без соблюдения досудебного порядка.

Однако если вы направите притнезию и продавец не удовлетворит ваше требование, то при последующем обращении в суд у вас будет право взыскать штраф за невыполнение требование в досудебном порядке. Размер штрафа 50 % о присужденной суммы.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".