Правомерно ли меня не пропустили в рф изза киевских номеров?

Здравствуйте. Имею постоянную регистрацию в Луганской обл. 16.05.23 на личном автомобиле въезжал в РФ ЧЗ АПП Лудонка и не был пропущен, тк автомобиль на киевских номерах. Авто был куплен в 21 году на киевском авторынке и там же поставлен на учет, поэтому выданы были киевские номера, а в стс указана луанская прописка. Таможенники говорят как пешеход проходите а авто нет, тк номера не луганские. До войны в украине как у и в рф можно поставить авто на учет в любой области , ставил в киеве дали киевские номера. Говорят вы уже россиянин а авто у вас иностранное. Паспорта рф у меня еще нет , гражданство я еще не принял, а за авто платите прям здесь и сейчас. Правомерно ли меня не пропустили в рф изза киевских номеров? Как мне въехать в рф? И что мне делать с авто если у меня регистрация луганская, в стс на авто луганская, а номера киевские . Машина куплена в 21 году.

, Евгений, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо затребовать письменный отказ в пропуске Вас. Получив такой отказ необходимо его изучить и при наличии оснований — обжаловать. Если Вам отказываются выдать письменный отказ, обратитесь в прокуратуру с жалобой. Желательно подкрепить каким-нибудь доказательством, типа видеозаписи разговора.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!