Добрый день Ольга !
Действующий Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия отработки, в рамках закона , а именно ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить своего работодателя за две недели до расторжения трудовых отношений.
Есть льготные категории работников в отношении которых данная статья не действует, это использование права уода на пенсию по факту достижения пенсионного возраста, в случае переезда в другой регион на постоянное место жительства, если работник увольняется до окончания испытательного срока и ряд других оснований.
При таких обстоятельствах, в случае если работодатель не идет Вам на встречу, то до дня расторжения В ам необходимо отработать две недели, дополнительно могу сказать, что в случае подачи заявления о расторжении трудовых отношений у Вас возникает временная нетрудоспособность. о период нетрудоспособности входит в установленные законом две недели.