Пожалуйста, подскажите как действовать в такой ситуации, правомерна ли она?

Добрый день! Дочь после декрета в ноябре 2022 вышла на работу в Сбербанк, сейчас её снова отправляют в декрет до достижение 3 лет, с мотивацией, что ребенок часто болеет, хотя сами предоставляли ей не догуленные отпуска. Дочь мать-одиночка, других средств на жизнь нет. Я ещё работаю и сидеть с внуками не могу, так как надо доработать до пенсии, я также вдова и других средств заработка не имею. Пожалуйста, подскажите как действовать в такой ситуации, правомерна ли она?? Дочь платит ипотеку, за квартиру, садик, да просто на жизнь! Прошу вашей помощи и поддержки.

, Наталья Морозова, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Наталья, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является правом, а не обязанностью работника. Конечно, никто не вправе принуждать уйти в такой отпуск. (ст. 256 ТК РФ).