У папы умерла сестра, остался маленький ребёнок от первого брака, бывший муж хочет оформить опеку чтобы квартира, машина и земельный участок условно достались ему

Здравствуйте, очень запутанная ситуация.

У папы умерла сестра, остался маленький ребёнок от первого брака, бывший муж хочет оформить опеку чтобы квартира, машина и земельный участок условно достались ему. При жизни сестра несколько раз перепродавала квартиру родителей живя с отцом, после его смерти снова продала и купила другую. Имеет ли ее родной брат хоть какое-то право на наследство если изначально квартира была "родительская". После перепродажи проходило более 6 месяцев.

, Кирилл, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли ее родной брат хоть какое-то право на наследство если изначально квартира была «родительская».

 Добрый день!

Если собственником квартиры является сестра и она не оставила завещание, то наследовать будет наследники первой очереди  — дети, родители, супруг в равных долях. Если нет родителей и сестра была не замужем, то единственным наследником будет сын.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.