Хатим преобрести квартиру в ипотеку, понравился вариант, но там не зарегистрирована перепланировка, чем грозит такое преобретение?

хатим преобрести квартиру в ипотеку, понравился вариант, но там не зарегистрирована перепланировка, чем грозит такое преобретение?

, крис, г. Рязань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Покупатель может годами жить в квартире с неузаконенной перепланировкой без всяких для себя последствий. Но если о перепланировке станет известно администрации, отвечать за проведенные в квартире неузаконенные изменения придется уже ему, хотя они могли быть выполнены прежним владельцем.

Согласно части 2 статьи 7.21 КОАП, штраф за самовольную перепланировку составляет 2–2,5 тысячи рублей. Кроме уплаты штрафа администрация потребует вернуть квартире первоначальный вид, который зафиксирован в техническом паспорте. Тогда, чтобы сохранить уже сделанные изменения, владельцу придется обращаться в суд.

И узаконить уже выполненную перепланировку можно только в суде.

Всего доброго!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

я бы еще посоветовала либо договориться о скидке, либо предусмотреть в договоре обязательство продавца компенсировать расходы на узаконивание/приведение в первоначальный вид