Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Мы многодетная семья муж, жена, 4 несовершеннолетних детей, мама мужа, бабушка мужа проживаем в 2-х комнатной в приватизированной квартире общая площадь 44 кв. Можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий Дубна, Дубенский район, Тульская область? Влияет ли на постановку общий доход?

15 Февраля 2014, 15:58, вопрос №370920 Юлия, г. Дубна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Можете встать, так как минимальная учетная норма жилья по России 10 кв м, а у вас 44/8=5.5. Это если больше никаких жилых помещений в собственности нет. При этом доход имеет значение — нужно, чтобы Вы были признаны малоимущими. Но если Вам с мужем нет 35 лет, Вы можете вступить в программу молодая семья, по которой полагается субсидия на жилье в расчете от количества членов семьи (считаются муж, жена и дети, так что субсидия приличная). На такую субсидию не нужно доказывать, что вы малоимущие.

    Также как многодетная семья, Вы имеете право на внеочередное получение земельного участка под ИЖС.

    15 Февраля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам 42 и 39 лет. Бытовые условия нормальные, не считая количество квадратов. У мамы мужа есть в собственности 1 ком квартира 35 кв.м. в другом городе Тульской области. Можем ( лучше ли?) встать на учет без бабушек?

    15 Февраля 2014, 16:18
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    У Вас согласно РЕШЕНИЯ Собрания депутатов муниципального образования рабочий поселок Дубна Дубенского района от 11.08.2006 N 8-6
    «ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»
    учетная норма составляет 10.5 кв м на человека. У Вас 44+35/8=9.87. Подходите и с бабушкиными квартирами. Но:

    На молодую семью, увы, не тянете. Если хорошие доходы, нормальные бытовые условия, то на малоимущих тоже.

    Тогда вариант — получение земельного участка под ИЖС. Согласно действующего законодательства, участки не только предоставляются многодетным семьям бесплатно, но к ним и должны бесплатно подводиться коммуникации (за счет бюджетных средств). Но вот само жилище тогда придется строить за свой счет. Обращайтесь в местную администрацию для учета на получение земли.

    15 Февраля 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats