Могу ли я заключить соглашение об уплате алиментов на минимальную сумму, допустим 1000 рублей?

Здравствуйте. Развелся с женой, но совместно проживаю в квартире с ней и с ребенком. Могу ли я заключить соглашение об уплате алиментов на минимальную сумму, допустим 1000 рублей? для того чтобы зафиксировать обязательство по алиментам. А то пройдет время и она мне предъявит что я вообще не платил алименты...

, Александр, рп. Земетчино
Александр Куртапов
Юрист, г. Москва

 Внимание ваша подписка закончилась!
Вы исчерпали суточный лимит в 10 запросов!

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Соглашение по уплате алиментов, как любое двустороннее соглашение требует во-первых согласие обоих сторон, во-вторых, не стоит заключать соглашение существенно нарушающее права одной из сторон. Если нет решения суда о выплате алиментов, то и не о чем беспокоится. Если мать ребенка в будущем предъявит иск о взыскании алиментов, суд постановит взыскание с даты предъявления иска в суд. За прошедший период истец вправе взыскать только в случае, если докажет, что предпринимал меры к получению алиментов, то есть предъявлял уже заявление в суд, однако по какой-то причине не получил алименты. Пассивное поведение истца не может служить основанием для взыскания алиментов за предшествующий период.