Защита прав работников

Добрый день!Правомерные ли действия руководителя госучреждения увеличивая нагрузки госслужащих без дополнительной оплаты, издавая приказ и внесение дополнительных обязанностей в должностной регламент без обоюдного согласия сторон?Спасибо!

, Клара, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Изменение трудовых обязанностей работнику — это право работодателя. Должностные обязанности могут быть прописаны в трудовом договоре (контракте), либо в должностной инструкции. Это не нарушение со стороны работодателя, но работодатель вправе Вас ознакомить под роспись. С уважением.

Клара, здравствуйте. Уточняю свой ответ.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ  (извлечения)

Работник обязан:

-добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,  возложенные на него трудовым договором;

-соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

-соблюдать трудовую дисциплину;

-выполнять установленные нормы труда.

Статья 22 ТК  РФ предусматривает права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

— заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

-требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового
распорядка;

-принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями).

Работодатель обязан:

-соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы
трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

-предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

-знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами,
непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, Вы можете подать жалобу в госинспекцию труда.

С уважением.