Но в связи с переездом я вынужден покинуть данную компанию и работники заставляют меня отрабатывать 2 недели или привести какого либо человека в замен мне

Добрый день, устроился на стажировку в компанию. Срок стажировки с 17 апреля до 19 мая. Заключили договор на этот временной отрезок (месяц). По его истечению при сдаче аттестации меня берут в штат. Но в связи с переездом я вынужден покинуть данную компанию и работники заставляют меня отрабатывать 2 недели или привести какого либо человека в замен мне.

  • IMG_1044
    .jpeg
  • IMG_1045
    .jpeg
, Антон Латышев, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас договор подряда на работы заключен, а не трудовой договор. Следовательно правило о прежупреждении за 2 недели о расторжении договора в соответствии со ст. 80 ТК РФ на Вас не распространяется. Также не распространяется правило о предупрежеднии согласно ст. 71 ТК РФ также не распространяется:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной формене позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Необходимо полностью изучить договор, для ответа на вопрос о возможных последствиях расторжения договора ранее срока ( 17 мая).

Хорошего дня!

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Скорее всего с Вами заключен трудовой договор, с указанием срока стажировки, то есть трудовые отношения между Вами и работодателем оформлены.

Увольнение по собственному желанию предполагает предупреждение работодателя об этому за 2 недели, для того чтобы работодатель нашел Вам замену. Пишите заявление, отрабатываете две недели и переезжаете. Искать должен работодатель, а не Вы. Также возможно увольнение в любую дату по соглашению с работодателем, но в Вашем случае, это вряд ли получится.