Хотя до этого писала мне только во время отека Потом она пропала Сейчас требует деньги или обращение в прокуратуру Могут ли ей поверить и действительно взыскать с меня средства

Здравствуйте

Я косметолог

Девушка спустя два месяца требует с меня денежные средства за процедуру. Хотя до этого писала мне только во время отека

Потом она пропала

Сейчас требует деньги или обращение в прокуратуру

Могут ли ей поверить и действительно взыскать с меня средства

, Алина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

В связи с чем требует?

Были побочные эффекты?

Если да, есть врачебное заключение?

Алина
Клиент, г. Москва
Губы стали маленькие и якобы одна сторона немного меньше Но на фотографиях этого не видноЯ предложила ей придти и убрать препарат из губ полностьюНо девушка отказалась и требует только деньги или добавить ей еще 1мл бесплатно

Это явилось причиной процедуры?

Такое могло быть?  То есть это дефект?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, что за процедуру Вы ей проводили и какие жалобы она высказывает относительно качества оказанной услуги?

Алина
Клиент, г. Москва
Процедура увеличения губ. В моей практике впервые такая ситуация. За два года никогда никто не требовал денежные средства или не говорил о том, что процедура некачественная

Так а конкретно что ей не нравится? Ей не понравилось качество работы или после увеличения у нее что-то произошло со здоровьем?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В прокуратуру девушка может обратиться, но данная ситуация больше похожа на шантаж и здесь имеют место всё-таки гражданско-правовые отношения.

Вы вправе не возвращать деньги, поскольку у вас нет доказательств того, что вы оказали некачественную услугу, экспертиза не проводилась и.т.д.

Поэтому, вы можете отказаться выплачивать деньги и предложить все вопросы решать через суд.

В суде можно (и нужно) назначить судебную экспертизу, поскольку данный вопрос, требует специальных знаний (статья 79 ГПК РФ) .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В таком случае клиент вправе заявить претензии по качеству оказанных ему услуг и добиваться удовлетворения своих требований и по правилам Гражданского Кодекса РФ, и по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Формально она может предъявить свои требования в пределах общего срока давности — 3 года, но важным условием для удовлетворения требований потребителя/клиента является подтверждение факта оказания услуг, не соответствующим установленным стандартам качества и связанных с этим неблагоприятных последствий для здоровья клиента.

Если она сразу не обратилась к специалистам для оценки последствий выполненных Вами процедур, то через время доказать нарушение качества услуг будет сложнее, но совсем такой возможности она не лишена и сейчас — она может подать претензию и затем обратиться в суд, требуя возмещения причинённых убытков, уменьшения стоимости услуг или возврата уплаченных средств, может просить и возместить моральный вред. Спор по существу будет решаться в суде, а там вполне вероятно назначение экспертизы, выводы которой будут учитываться судом наравне с другими полученными доказательствами.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Алина, здравствуйте! Если девушка осталась недовольна качеством оказанных ей услуг, она должна направить Вам претензию, в которой указать, на каком основании она считает услугу оказанной некачественно, сослаться на медицинские справки, заключения и т.д. с указанием суммы к возмещению ущерба. Обращения в прокуратуру можно не опасаться, если у Вас все разрешительные документы в полном порядке.После получения Вами претензии, если вы не согласны с ее требованиями, направьте ей письменный ответ с отказом  с указанием причин отказа. После этого она вправе обращаться в суд. Посмотрите внимательно на ее доводы и тогда уже будете принимать решение, справедливы ли ее претензии либо нет. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Алина
Клиент, г. Москва
Я предложила девушке полностью удалить препарат из губ, если ее не устроила процедураНо девушка отказывается от такого варианта Я пыталась донести, что если я сделала некрасиво, зачем еще паз обращаться ко мне за такой же процедуройТем более, спустя два месяца За это время она могла успеть сходить еще к нескольким мастерам

Алина, возможно девушка просто хочет, чтобы Вы ей бесплатно оказали какую-либо косметологическую процедуру либо «вытянуть» из Вас деньги. Я полностью разъяснила вам алгоритм действий в случае разногласия. Предложите ей письменно изложить свои замечания по качеству услуг и требования к Вам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прокуратура в данном случае какого-то определенного отношения не имеет, в Вашем случае — заказчика не устроило качество выполненноё Вами работы, исходя из описаний какого-то серьезного обезображивания не произошло. Если данная девушка официально в гражданско-правовом порядке выдвинет требования по некачественно оказанной услуге (работе) — она должна будет доказать, что данная услугу оказана некачественно, в том числе какими-то экспертными заключениями, показаниями специалистов и т.п.  На основании ст. 56 ГПК РФ

каждая торона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

Вы же в свою очередь должны доказать, что услуга оказана качественно, в том числе, если у Вас всё документально оформлялось — поднимите документы, просмотрите что в действительности она заказывала, соответствует ли Ваша работа стандарту и требованиям непосредственно самого заказа.