8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть дача с домом, было двое супругов, один умер в июне 2022, жена начала вступать в наследство но не успела тоже

Есть дача с домом, было двое супругов, один умер в июне 2022, жена начала вступать в наследство но не успела тоже умерла в декабре 2022, остался один сын прямой наследник, нужно уму доказывать что то через суд что бы вступить в наследство?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните все же с обращения к нотариусу.  В суд пойдете если нотариус вам откажет оформить наследство на сына.. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Мы были у нотариуса, но там странности творятся, сначала они начали говорить что нужно дооформлять наследство на его мать, и их мало волновало что она умерла уже как 5 месяцев назад! После того как мы начали возмущаться нотариус вроде согласился с тем что сразу на него нужно, но после начала говорить что нужно через суд доказывать, и дала координаты своего юриста, тут складывается ощущение что нотариус просто не добросовестный
Владимир Перов
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ксения, нет, в суд ему для этого обращаться не нужно. Это в праве именуется как наследственная трансмиссия. Ему нужно в течение 6 месяцев просто вступить в наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Мы были у нотариуса, но там странности творятся, сначала они начали говорить что нужно дооформлять наследство на его мать, и их мало волновало что она умерла уже как 5 месяцев назад! После того как мы начали возмущаться нотариус вроде согласился с тем что сразу на него нужно, но после начала говорить что нужно через суд доказывать, и дала координаты своего юриста, тут складывается ощущение что нотариус просто не добросовестный

Ксения, у Вас правильные ощущения. Вам ничего доказывать не нужно. Здесь всё просто как дважды два, и в Гражданском Кодексе РФ всё чётко установлено. Если наследник, подав заявление о вступлении в наследство, умирает, не вступив в наследство, то право на причитавшееся ему наследство, переходит уже к его наследникам. В Вашем случае уже нужно будет реагировать на действия нотариуса. Пока Вам в суд обращаться не следует. Нужно дождаться решения нотариуса. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда нужно будет обжаловать действия нотариуса в суде. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

жена начала вступать в наследство но не успела тоже умерла в декабре 2022,

В данном случае, можно было бы говорить о применении статьи Гражданского кодекса Российской Федерации  о том, что

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,

но, в Вашем конкретном правовом случае, если жена успела подать заявление нотариусу  о принятии наследства, то, значит она приняла наследство, так как 

жена начала вступать в наследство

согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

то есть, если она приняла наследство подачей нотариусу заявления, значит, о наследственной трансмиссии не приходится говорить, так как, формальные условия для этого отсутствуют, и нужно вступать в наследство другим путём.

0
0
0
0

Ксения, если  наследодатель(жена) успела принять наследство, то, в таком случае нотариус должен не отправлять Вас в суд, а принять заявление от наследника (сына), но не в порядке наследственной трансмиссии, а  по другому основанию.

Если кратко, то так.

Если нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Арбитраж
Как поступить жене, которая вступает в наследство?
Добрый день.После смерти мужа пришла повестка в суд ( возмещение ущерба дтп). Как поступить жене, которая вступает в наследство?
, вопрос №4083216, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2023