Нужна ли доверенность от родителей для поездки с крестницей в поезде по России?

Здравствуйте,можно поинтересоваться. Я крестная мама девочки . Еду с ней в Крым на две недели ,жить будем у моей мамы. Нужно ли мне в поезд доверенность от её родителей по всей России ? У меня есть на нее доверенность ,водить в школу ,в больницу и т.д. ,но на выезд по России нет. Нужно ли мне её делать ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.