8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько лет идут на пенсию женщины в России?

мне 51 год,мать троих детей,один из которых умер в возрасте 24 года, общий стаж работы 27 лет. в данное время не работаю. можно ли досрочно выйти на пенсию

, ирина окольникова, г. Челябинск
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Федерального закона.
4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
386 ₽
Социальное обеспечение
СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России. подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии. СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
, вопрос №4049260, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.08.2015