Как оформить право собственности на земельный участок по предварительному договору от 2006 года?

Добрый день. Был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка в садоводстве моим отцом в 2006 году. Хозяйка оформила доверенность на совершение от ее имени всех действий по регистрации договора вв ЕГРН. Но на тот момент отец не пошел регистрировать право собственности. Вот прошло много лет. Получается, что земля до конца не оформлена, хотя мы платим членские взносы за нее на свою фамилию. Как в этом случае оформить право собственности?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Если на территории земельного участка есть садовый домик, то в таком случае отправляетесь в БТИ. Изготавливаете на него технический паспорт на свое имя (если конечно у вас капитальный объект недвижимости). Уточняете у БТИ могут они на него оформить ваше право собственности во время постановки на кадастровый учет? У председателя СНТ обновляете свою садовую книжку. И после отправляетесь в Администрацию города, где пишите заявление о возможной передачи вам земельного участка в собственность.

Если на участке нет дома либо на него не требуется изготовление технического паспорта как на объект капитального строительства, то в таком случае сразу обращаетесь в Администрацию.