Согласно устава, эти взносы взимаются в соответствии с количеством соток земли каждого члена, но некоторые

Здравствуйте, у членов СНТ идут дебаты по оплате членских взносов. Согласно устава, эти взносы взимаются в соответствии с количеством соток земли каждого члена, но некоторые сссылаются на 217 ФЗ , где говорится " об объеме использования имуществом общего пользования" и не согласны платить с сотки

, Анжела Владимировна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анжела Владимировна, добрый день!

но некоторые сссылаются на 217 ФЗ, где говорится " об объеме использования имуществом общего пользования"

Что значит ссылаются? И как они эти объемы считают? Под общем имуществом понимается — дорога, шлагбаум, столбы для электричества, общий водовод, охрана и т.д. и т.п. Какое отношение шлагбаум имеет к количеству огородных соток?

Если у них есть желание изменить оплату, то в таком случае им необходимо этот вопрос вынести на голосование общего собрания. В случае принятия закрепить это в Уставе общества.

Пока на общем собрании это не утвердили они обязаны продолжать оплачивать с сотки. Если не хотят, то обращайтесь в суд о принудительном взыскании.