Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Внесение уставного капитала правами пользования имуществом

Здравствуйте! Уставной капитал ООО внесен правами пользования определенным имуществом на определенный срок - не имущественным правом. Как корректно отразить данный факт хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете организации, какими проводками?

15 Февраля 2014, 12:57, вопрос №370796 Михаил, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Михаил.

    Данный портал Правовед оказывает юридические, а не бухгалтерские услуги. По данному вопросу прочитайте эту и эту статьи. Они Вам помогут.

    С уважением.

    15 Февраля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, мне кажется, что статья 15 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО) содержит ответы на поставленные вопросы

    1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться
    деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами
    либо иными имеющими денежную оценку правами.


    2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном
    капитале общества, утверждается решением общего собрания участников
    общества, принимаемым всеми участниками общества единогласн
    о.


    Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли
    участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой
    неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в
    целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться
    независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным
    законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли
    участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не
    может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную
    независимым оценщиком.


    В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными
    средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при
    недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его
    обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для
    оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента
    государственной регистрации общества или внесения в устав общества
    предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.


    Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не
    может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.


    3. В случае прекращения у общества права пользования имуществом до
    истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование
    обществу для оплаты доли, участник общества, передавший имущество,
    обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию,
    равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в
    течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация
    должна быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента
    предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок
    предоставления денежной компенсации не установлен решением общего
    собрания участников общества. Данное решение принимается общим собранием
    участников общества без учета голосов участника общества, передавшего
    обществу для оплаты своей доли право пользования имуществом, которое
    прекратилось досрочно.


    Договором об учреждении общества или в случае учреждения общества
    одним лицом решением об учреждении общества могут быть предусмотрены
    иные способы и иной порядок предоставления участником общества
    компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом,
    переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале
    общества.


    В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или
    часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной
    сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или
    часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки,
    которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.


    4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу
    для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника
    из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который
    данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об
    учреждении обществ

    Как видите изначально все это нужно оценить, и прописать в уставе и договоре об учреждении общества, дальше идет стандартная бухгалтерия, если бухгалтер хороший, то ошибок не будет.

    15 Февраля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    По мнению достаточно большого количества специалистов (http://www.llex.ru/glava_2._operacii_s_usta), в бухгалтерском учете полученное в качестве  вклада  в уставный капитал  право  пользования имуществом в момент фактического его получения может быть учтено на счете 97 «Расходы будущих периодов»  проводкой :

    Дебет 97 Кредит 75.

    В последующем списание таких расходов должно производиться в течение срока действия соглашения об использовании имущества в дебет счетов учета затрат на производство или расходов на продажу в качестве расходов по обычным видам деятельности. Это позволяет сделать пункт 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

     В результате получение от  учредителя  имущества, на которое у фирмы не будет  права  собственности, никак не повлияет на размер ее налогооблагаемой прибыли.

    В случае внесения  права патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; права на программы для ЭВМ, базы права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров (http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=80802)

    Если исключительное право, то это НМА (п. 4 ПБУ 14/2007), если выполняются иные условия признания актива в составе НМА (п. 3 ПБУ 14/2007).
    Соответственно, надо отразить погашение долга учредителя передачей НМА (Д 08 К 75 и Д 04 К 08), а также начислить амортизацию НМА, если у Вас коммерческая организация (п. 24 ПБУ 14/2007).
    Исправление осуществляется в текущем периоде:
    — проводкой Д 91.2 К 05 — если у Вас малое предприятие либо сумма ошибки не существенна для компании (п. 14 ПБУ 22/2010);
    — проводкой Д 84 К 05 и ретроспективным отражением исправления ошибки в отчетности — если у Вас не малое предприятие и ошибка существенна (п. 9 ПБУ 22/2010).

    Если Вы получили неисключительное право, то это 97 счет (п. 39 ПБУ 14/2007). Соответственно, проводки Д 97 К 75 и Д забалансового счета на стоимость права.
    Исправление несвоевременно списанных сумм расходов будущих периодов за прошедшие отчетные периоды оформляете в текущем периоде:
    — проводкой Д 91.2 К 97 — если у Вас малое предприятие либо сумма ошибки не существенна для компании (п. 14 ПБУ 22/2010);
    — проводкой Д 84 К 97 и ретроспективным отражением исправления ошибки в отчетности — если у Вас не малое предприятие и ошибка существенна (п. 9 ПБУ 22/2010).

    с уважением,

    Елена

    15 Февраля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats