Что делать, если знакомый отказывается платить по кредиту, оформленному на меня?

Оформила кредит другого человека на себя. Спустя год он отказывается платить. Расписки нет,но есть все переписки в соц.сетях и перевод денежных средств с моей стороны. Какова вероятность помощи со стороны полиции, если я обращусь?

, Катерина, г. Воткинск

Здравствуйте, Катерина!

Какова вероятность помощи со стороны полиции, если я обращусь?

 близка к нулю, поскольку усматривается гражданско-правовой спор. Почти наверняка Вас пошлют… в суд.

Переписка в соцсетях — не самое надежное доказательство. Во-первых, суд может не принять простую распечатку переписки, а нотариальная фиксация доказательств, находящихся в сети Интернет, достаточно дорогая услуга. Во-вторых, сложно доказать, что профиль в соцсети принадлежит именно Вашему кредитору и что именно он вел с Вами переписку.

В третьих нет смысла заявлять о том, что

Оформила кредит другого человека на себя.

 так как это само по себе свидетельствует о вашей неосмотрительности и не имеет юридического значения в отсутствие письменного обязательства иного лица погасить Ваш (юридически) долг за вас.

перевод денежных средств с моей стороны.

 это доказательство получше, но проценты по кредитному договору оно не поможет взыскать, максимум — проценты по ст. 395 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).