Такой вопрос, можно ли подать иск на халатность врача, повлекшее смерть?

Здравствуйте. Пишу вам впервые, ни разу еще не сталкивался с этим. Дело в том что 13 мая в 6 утра бабушке стало плохо, она лежала не открывала глаза. Вызвали скорую, приехала бригада оказала помощь и увезли в больницу. На 1 этаже она даже открывала глаза и отвечала на вопросы "Да/Нет". Ей сделали тамографию и врач вышел сказал я не знаю что с ней делать, инсульт я не вижу. Её определили в палату, она дышала сама но лежала с закрытыми глазами. На следующее утро в 7 утра звонит человек говорит приезжайте в больницу прощаться, она скоро умрет. Мы приехали, ее забрали в реанимацию. Звонили вечером сказали состояние без изменений. В 2 часа ночи она умерла. В морге заключение показало инфаркт церебральный. Судя по всему что-то связано с головой, видимо инсульт какой-то. Но врач при просмотре снимков сказал инсульта нет. И не предпринял соответствующих действий, как пишут в интернете при инсульте кладут в реанимацию а не в палату если человек в коме. Такой вопрос, можно ли подать иск на халатность врача, повлекшее смерть?

, Дмитрий, г. Элиста
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Ишемический церебральный инсульт (инфаркт головного мозга) Ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) — это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором, в отличие от преходящего нарушения мозгового кровообращения, симптомы поражения нервной системы сохраняются более суток.

В момент осмотра врача инсульта могло и не быть, он мог случиться намного позже поступления в лечебное учреждение.

И не предпринял соответствующих действий, как пишут в интернете при инсульте кладут в реанимацию а не в палату если человек в коме.

 Человек в коме не отвечает на вопросы врача, у него отсутствуют все рефлексы, которые в норме должны быть у человека, отсутствует болевой рефлекс и он без сознания. Единственный рефлекс который сохраняется в коме это реакция зрачков на свет.

Если бы у вашей мамы была кома ее не осматривал бы врач и не ждали снимков, ее сразу бы направили в реанимацию.

Согласно действующему законодательству диагноз устанавливается в течении суток, так как проявления симптомов того или иного заболевания могут проявляться не сразу, так же как и в лабораторных анализах, МРТ, снимки и т.д. и т.п.

Дмитрий
Клиент, г. Элиста
В справке с морга одной из причин был «Инфаркт церебральный, вызванный тромбозом церебральных артерий.» Так вот почему при обследовании никто не увидел тромб в сосудах?? Явная халатность врача, что он даже вышел после снимка сказал «я не знаб что с ней делать».
Дмитрий
Клиент, г. Элиста
А также, даже если человек в таком состоянии, что не отвечает на вопросы, почему его кладуь в палату вместо реанимации? В таком состоянии в палате она пролежала почти сутки…