Как я понимаю, он может пробовать пересдавать профильную математику в резервный день, а далее, в сентябре, уже только базовую математику для получения аттестата, т.е

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мой ребенок не ЕГЭ по профильной математике в 2023 году, сколько пересдач может быть в этом году. Как я понимаю, он может пробовать пересдавать профильную математику в резервный день, а далее, в сентябре, уже только базовую математику для получения аттестата, т.е. возможно две пересдачи.

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте уважаемая Ольга!

На пересдачу смогут отправиться и те ребята, кто столкнулся с организационными нарушениями во время ЕГЭ. Например, если на экзамене не хватило бланков. В таких случаях надо писать апелляцию на процедуру проведения экзамена — прямо в тот же день, не выходя из школы. Если апелляционная комиссия примет решение, что нарушения действительно были, выпускника пригласят на пересдачу в резервный день.

Действительно,  пересдача есть только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Причем с математикой всё непросто. Если выпускник выбрал для сдачи оба уровня экзамена, и базовый, и профильный, и завалил только один из них, то на пересдачу он не попадает, ведь второй-то результат у него вполне себе удовлетворительный.

Если же выпускник сдавал экзамен только на одном уровне (или на базовом, или на профильном) и не набрал минимальный балл для получения аттестата, то пересдать ему разрешат.

Всего доброго Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо. Но вопрос заключался в том, СКОЛЬКО пересдач предусмотено: две, в резервный день и осенью, или одна)