Есть ли юрид возможности возобновить выплаты?

Добрый день. Договор простого товарищества заключен между двумя ИП с 21.02.2005 на 30 лет., один из партнеров умирает, но его наследник вступив в наследство продолжает выплачивать оговоренную договором сумму до февраля 2023, затем прекращает выплаты. Есть ли юрид возможности возобновить выплаты?

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оговоренную договором сумму до февраля 2023, затем прекращает выплаты. Есть ли юрид возможности возобновить выплаты?

 Яна, добрый день! Сторонами договора простого товарищества могут быть только ИП либо юридические лица ( ст. 1041 ГК РФ). В части перехода прав и обязанностей по договору к наследнику надо смотреть сам договор поскольку в силу ст. 1050 ГК РФ

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

смерти товарища  ..  если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

если такого условия в договоре нет то договор прекращается в силу закона ввиду смерти товарища и отсутствия других участников ( как понимаю в договоре было всего два участника)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

При решении данного вопроса, на мой взгляд, следует учитывать положения статьи 1049 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

Если условия договора простого товарищества не предусматривали возможность замещения умершего товарища его наследником, то договор можно считать прекращённым вследствие смерти одного из предпринимателей. Выплаты со стороны наследника могли производиться на добровольной основе, но это, на мой взгляд, не означает, что между стороной договора и наследником второго ИП было достигнуто соглашение о сохранении договора и, соответственно, обязательства второй стороны продолжать выплаты в согласованном договором порядке. Если в договоре нет указаний о возможности замещения товарища наследником и никакие дополнительные соглашения на этот счёт не заключались, юридически будет сложно понудить наследника платить и дальше.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение, сожалению в нашем Договоре нет пункта о замещении умершего товарища((. Только пункт о том, что что не оговорено, то решается согласно законодательства РФ.