Добрый день, я имею соц найм квартиры, в собственность перейдет когда я буду в браке, будет ли как то претендовать на нее муж и дети от первого брака?

Добрый день,я имею соц найм квартиры,в собственность перейдет когда я буду в браке , будет ли как то претендовать на нее муж и дети от первого брака?

, Никита, г. Лаишево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, я имею соц найм квартиры, в собственность перейдет когда я буду в браке, будет ли как то претендовать на нее муж и дети от первого брака?

 Добрый день!

 Уточните основания возникновения права собственности в браке. Приватизация? Или иное основание? Какое?

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Если имущество (квартира) перейдёт в Вашу собственность на основании безвозмездной сделки, к которая относится и приватизация жилого помещения, то квартира будет только Вашей личной собственностью, и супруг не сможет претендовать на её раздел.

Что касается прав супруга и детей от первого брака (вероятно, его, а не Ваших детей), то супруг может только претендовать на квартиру при условии смерти наследодателя как наследник первой очереди при отсутствии завещания. И если он унаследует квартиру, то наследниками первой очереди при отсутствии завещания будут его дети от всех браков, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.