В суд на медицинскую организацию

Мою мед карту теряют уже второй раз за год. Первая утеря повлекла за собой восстановление документов и часть была утеряна. А сейчас снова потеряли, а потом нашли. Сегодня выдали вместо моей карточки карточку другого пациента. Я считаю, что больница нарушает мои права и подвергает опасности мою врачебную тайну и персональные данные. Я хочу подать иск в суд. Есть ли у меня шансы выиграть и нужен ли досудебный порядок? Освобождаюсь ли я от госпошлины?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском к поликлинике о возмещении ущерба и взыскании компменсации морального вреда. только перспективы дела туманны. Причинённый ущерб надо обосновывать — то есть вы должны были понести какие-то расходы в связи с тем, что ваши документы были утеряны и пришлось их восстанавливать. А компенсация морального вреда будет символической  — несколько тысяч, если судить по сложившейся практике возмещения морального вреда.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Да, но ведь после взыскания вреда можно и добиться тщательной проверки в поликлинике. А моральный вред взыскивается не за понесение расходов, а за нарушение прав. Статьи 9,11,12,151,152 ГПК РФ.

Добиться проверки проще жалобами в Минздрав и прокуратуру. А компенсацию морального вреда можно взыскать, да, от ущерба это не зависит. Только сумма будет маленькая, возможно символическая