Выпустят ли ее за границу до тех пор пока налог полностью не оплачен?

Здравствуйте! Меня зовут Александр.

Недавно выяснилось, что у моей жены есть неоплаченный налог с продажи квартиры со штрафами и пенями. Просрочка около двух лет.

1. Возможно ли погашать задолженность частично, так как полной суммой сейчас не владеем? Где и как это лучше сделать? Поможет ли это снизить начисляемые пени.

2. Выпустят ли ее за границу до тех пор пока налог полностью не оплачен?

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно погашать задолженрость как вам удобно. Просто на остаток задолженности будут всегда начисляться пени. Удобнее всего погашать через Госуслуги или приложение Мой налог.

Препятствием для выезда за пределы РФ может быть запрет, наложенный судебными приставами на основании возбуждённого исполнительнрого производства. Узнать, открыто ли в отношении вашей супруги исполнительное производство, можно на сайте ФССП. Также такая информация должна быть на госуслугах

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, налоговую задолженность можно погашать частично. Налоговое законодательство РФ этого не запрещает.

Есть законные способы оплаты налога частями после наступления сроков его оплаты. Все эти способы описаны в главе Налогового Кодекса РФ. Это:

— отсрочка;

— рассрочка;

— инвестиционный налоговый кредит.

Для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган. При принятии положительного решения Вы платите проценты, которые ниже, чем пени.

Что касается выезда за границу, то само наличие налоговой задолженности не является автоматическим запретом на пересечение границы, так как запрет на пересечение границы может быть наложен только постановлением судебного пристава по возбужденному исполнительному производству. А для того, чтобы исполнительное производство настолько возбудилось, необходимо судебное решение о взыскании с Вашей жены налоговой задолженности.