У него нет подписанного заявления Что он доброволец, нет подписанного контракта, нет военного билета РФ, нет заключения медкомиссии, возможно ли вернуть его домой?

Здравствуйте, мой муж мобилизован с 20.02.2022 г. На основании того что, с 22.03.23 военный комиссариат ЛНР относится к Минобороны России. У него нет подписанного заявления Что он доброволец, нет подписанного контракта, нет военного билета РФ, нет заключения медкомиссии, возможно ли вернуть его домой?

, Анна К, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.7   Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» он имеет статус военнослужащего по контракту с момента принятия данного закона.

А для военнослужащих по контракту оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований  уволить его пока не имеется.

Отсутствие документов не влияет на основания для увольнения. Согласно этой же ст.7 ФКЗ

Документы о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

В силу Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Анна К
Клиент, г. Москва
Хотелось бы узнать сроки этого урегулирования законодательства о заключении контракта, тем более что соответствия требованиям поступающим на военную службу как везде пишут добровольное желание. Желания нет, здоровья тоже нет, проработав до мобилизации 20 лет под землей его просто не может быть

В любом случае на сегодняшний день список оснований для увольнения исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д